Производитель трубопроводной арматуры; антикоррозийное покрытие деталей
+7 (351) 220-20-17
Закажите звонок менеджера
Пн-пт: 09:00 - 18:00 (МСК +2)

Для разделения потоков рабочих сред в трубопроводе на два направления или соединения их в одно служат тройные фитинги. Стальной тройник представляет собой конструкцию с тремя отверстиями, состоящую из корпусного тела для основной линии и патрубка для ответвления, отходящего под углом девяносто градусов.У переходных и равнопроходных тройников много общего.

В зависимости от способа производства фасонные детали бывают следующих типов:

  • бесшовные изготавливают путём выдавливания горловины на гидравлическом прессе, характеризуются повышенной прочностью поверхности, устойчивостью к повышенным показателям давления и перепадам температуры;
  • штампосварные выпускают свариванием штампованных фрагментов;
  • сварные производят из трубных сегментов, листового проката сваркой с обязательным контролем надёжности швов, подходят для труб большого диаметра до 1400 мм и выше;
  • точёные маломерные, нестандартной конфигурации, получают на токарных станках.

Технологические процессы изготовления трубодеталей базируются на регламенте Государственных, Отраслевых стандартов, Технических условий. Нормативные документы содержат информацию о размерных допусках, технические характеристики, условия эксплуатации. Так, основным НД для приварных арматурных фитингов без шва из углеродистой и низколегированной стали служит ГОСТ 17376-2001. Изделия работают в температурном интервале от -70 до +450°C, Ру до 16МПа. Предусмотрено 2 исполнения: 1 – отвечает международным требованиям ИСО 3419, 2 – соответствует стандартам России и стран СНГ. Для бесшовного металлопродукта характерна повышенная прочность, исключение вероятности прорыва и выхода наружу рабочей среды.

Стальные тройники, фото 1

ОСТ 36-24-77 распространяет своё действие на тройники сварные с условным диаметром от 500 до 1400 мм на РУ не более 25 кгс/см2, которые отличаются выгодной ценой по сравнению с изделиями, изготовленными штамповкой или вытачиванием из заготовки.

Марку сплава выбирают в зависимости от предстоящего назначения и планируемых нагрузок, от степени агрессивности среды, например:,

  • ст 20 углеродистая, легко свариваемая;
  • 09Г2С низколегированная, хладостойкая;
  • 10Х17Н13М2Т коррозионно-стойкая;
  • 12Х18Н10Т нержавеющая, криогенная, аустенитного класса;
  • 15Х5М жаропрочная легированная.

На металлоизделия из материалов, подверженных коррозии, наносят защитные металлические или полимерные покрытия.

Для стыковки соединительных фитингов с трубой задействуют сварку, резьбу или фланцы. При помощи сварного метода получают долговечную неразъёмную конструкцию. Фланцевый и резьбовый крепёж облегчает проведение ремонта, обслуживания, допускает вероятность повторного использования.

В основу разделения тройников на переходные и равнопроходные положена разница в размере выходных отверстий.

Тройники переходные. Применение

Для слияния ведущего трубопровода с дополнительной боковой веткой другого размера сечения необходимы переходные фитинги. Т-образная деталь имеет два одинаковых условных прохода корпуса и меньшую по размеру горловину. В обозначении указывают номинальные диаметры D1,D2, и толщину стенки Т1, Т2.

Для производства арматурных соединительных тройных элементов с разными отверстиями для теплоэлектростанций применяют отраслевые стандарты для сварных конструкций по ОСТ 34.10.764-97, 34.10.765-97 (с накладкой) на давление до 2.2 МПа, температуру менее 425°C.

Сборочные единицы подобного вида используются для поставки теплоносителей, воды, углеводородов, химических составов. Чаще всего применяются для производственных целей, для прокладки промышленных, сырьевых магистралей, для работы насосных станций.

стальные фиттинги

Тройники равнопроходные. Применение

На разветвляющейся трубопроводной системе с одинаковым просветом труб монтируют равнопроходные металлоизделия. Поток делится на две ветви без изменения проходного сечения. Маркировка включает величину наружного диаметра и толщину стенки DхT. Изготавливают тройники для решения различных технических задач, в том числе для оборудования ТЭС, опираясь на положения ОСТ 34.10.762-97, 34.10.763 (с накладкой) для сварных соединителей трубопроводов, на которые распространяются РД 03-94.

Арматура такого типа востребована в энергетике, для оснащения промышленных предприятий, коммунальных и производственных объектов, при добыче и транспортировке полезных ископаемых. Преимущественно используются в локальных трубопроводах, хозяйственно-бытовых коммуникациях, системах пожаротушения.

Отличия

Основополагающее различие проявляется в конструкционных особенностях. Равнопроходной фитинг герметично стыкует одноразмерные трубы и пользуется спросом при ограниченном подводе газа, воды, пара.

Переходной тип пригоден для сопряжения отличающихся по сечению участков трубопровода. Тройные трубодетали с разными просветами устанавливают в сетях, транспортирующих технические жидкости и газы, смеси с агрессивным составом.

Детали с одинаковым размером торцов оставляют прежними рабочие параметры потока при его разделении на две составляющие.

Переходные фитинги в точке перехода изменяют скорость и напор. Устойчивость к заданным показателям давления проверяют опытным путём. При проведении контрольных гидротестов, при которых два отверстия закрывают, а в третье подают жидкость, не должны появляться следы вытекания.

Отправьте заявку и узнайте цены на продукцию
  • Персональные цены

    Персональные цены при больших объемах заказа

  • Персональные цены

    Предоставляем скидки постоянным клиентам

Прикрепите заявку и свои реквизиты - и мы сразу сможем выставить Вам счет

Прикрепите заявку
×
Прикрепите реквизиты
×
Контактная информация

ООО ПКФ «Авангард»

Адрес офиса/склада:

454036, г. Челябинск, ул. Радонежская 6, офис 1

Звоните: +7 (351) 220-20-17

Пишите: zakaz@polycoat.ru

Наши специалисты
Наверх

Поиск по сайту